国务院信息:
省政府信息:
公告通知
关于中央环境保护督察“回头看”第一批(督转1号)13件交办件办理情况的信息公开
发布时间:2018-06-13 15:27
信息来源:昆明市环保局

关于中央环境保护督察“回头看”第一批(督转1号)13件交办件办理情况的信息公开

2018年6月6日,云南省环境保护督察工作领导小组办公室向昆明市交办了中央环境保护督察“回头看”第一批13件投诉问题:

1.红旗小学德润校区位于昆明市五华区小康大道,该学校每天中午休息时间(12:00-14:00左右)播放音乐,噪音较大,大约持续两个月左右,严重影响附近住户午休,向五华区环保局投诉过,没有得到解决。(由五华区牵头办理)

2.盘龙区盘龙江边昆十中附近,夜间22:00-23:00点附近有人唱歌,噪音很大,主要以周末为主,向环保部门投诉过,没能得到解决。(由盘龙区牵头办理)

3.昆明市盘龙区滇源镇上园村距离松花坝水库入河道冷水河较近,仅几十米,有十几户人家,政府原计划进行搬迁,但至今未搬迁,但同时,政府又要求房子不能进行整修、装修,影响百姓正常生活,希望政府部门尽快给予答复或解决。(由盘龙区牵头办理)

4.投诉对象:寻甸县政府、寻甸县特色产业园区;投诉内容:寻甸县特色产业园区位于滇池源头,该区域污水不得外排,但寻甸县特色产业园区污水处理厂2011年建成至今从未运行过,该区域污水、废气问题曾被中央电视台曝光。2016年中央环保督查进驻期间曾反映过该问题,督查组也来实地核实过,但寻甸政府关于该问题上报的报告、公示的情况都是假的,详细情况举报者将以信件方式提供。(由寻甸县牵头办理)

5.昆明市呈贡区刘家营垃圾焚烧厂离大学城和松茂水库直线距离仅2公里,2015年开建,2017年投入运营,焚烧时废气严重扰民,2016年8月和2017年10月因排放废超标,被省环保厅处罚2次。投诉人认为选址不合理,建议加强废气排放的监管,并对该垃圾焚烧厂选址的合理性进行复议公示。(由呈贡区牵头办理)

6.位于五华区四季堆如意苑(一条小街)的垃圾中转站,近1年来,机器作业高分贝噪音扰民,每天早晨5:40~晚9:00左右(未在规定的6:30至22:00内工作时间内运行)机器作业产生巨大噪音,对周边1000多住户造成严重影响。同时,垃圾中转站垃圾裸露,臭味很大,苍蝇蚊虫较多,导致周边住户窗户不能打开。举报者向五华区环保局和环卫局反映,2家单位均不管,并且回复举报者,垃圾处理当然会产生噪音,实际情况是垃圾中转站被承包后,相关部门未尽到管理责任。举报者同时认为,近两年昆明市和五华区创建卫生和文明城市是弄虚作假、突击应付,希望督查组督促相关部门实事求是,多为老百姓做实事。(由五华区牵头办理)

7.嵩明县嵩阳镇东村村委会旁的老草凹水库是嵩明饮用水源地大石头水库的上游水库,嵩明县嵩阳镇东村村委会将老草凹水库出租给外村人搞养殖,同时,老草凹水库下游200米左右有一个烤酒和养猪的厂,养猪的废水直接排入大河。老草凹水库出水后经大河汇入嵩明饮用水源地大石头水库内,养殖和养猪均污染了大石头水库水,希望督察组调查处理。(由嵩明县牵头办理)

8.五华区建设路282号院子外兰州拉面馆,从2017年8月份开始将油烟污水直接排入院内。曾7、8次向五华区环保局反映,未得到解决,投诉人认为五华区环保局不作为。(由五华区牵头办理)

9.举报者称早上晨跑发现,安宁草铺区域的各种大烟囱很吓人,早上7点至8点烟气量特别大且颜色不一,早上8点半以后就好了,希望中央环保督查组对该问题给予足够的重视。(由安宁市牵头办理)

10.位于官渡区区政府附近,云南省博物馆和新大剧院旁边在建的榕园小区是违规建设项目,无任何手续,曾多次跟昆明市政府、城管等部门反映,来过看了后,项目仍然违规建设至今。(由官渡区牵头办理)

11昆明市环湖东路在建项目对滇池造成二次污染,主要有福保文化城旁在建项目,斗南花卉市场对面在建的像迪期尼游乐园附带住宅的项目,两处在建项目离滇池很近,希望相关部门调查处理。昆明正在争创文明城市,投诉人认为创建文明城市,全市道路用白色铁栏杆进行隔离,该栏杆不美观,且当发生地震、火灾、恐怖袭击时会阻碍人员疏散通道,不同意政府部门用纳税人的钱来设置该白色栏杆。(由五华区、西山区、盘龙区、官渡区、呈贡区、度假区、高新区、经开区牵头办理)

12.昆明市西山区团结镇旁的深山里,有矿山在开采施工,施工面积约三万平方米左右,开采的废石料乱堆,对周边树木造成破坏,且每天都有大型车辆运输,因该开采工地处于深山,投诉人无法提供具体位置信息,投诉人表示可以电话联系其本人带领办理人员到现场查勘。(由西山区牵头办理)

13.2014年开始建设的官渡区季宏路榕园小区属于违法建筑,政府网站曾公布该小区为违法建筑,曾停工,2016年11月又开始施工,目前24小时施工,特别是夜间施工噪音大、大型运输车辆进出工地,严重扰民。同时,政府规划只允许建设24米,但该小区楼层已违规建设到55米,影响到周边小区住户采光。以上问题向市长热线12345、官渡区城管局五中队、市住建局反映,均未得到解决,投诉人要求保守投诉人信息,称可以提供相关图片资料(受理人员已建议来信提供)。(由官渡区牵头办理)

按照《关于切实做好中央环境保护督察“回头看”交办举报环境问题查处整改工作的通知》(督字﹝2018﹞21号)的要求,各牵头承办单位已对交办件进行了信息公开,具体办理情况,请登陆所属辖区信息公开网站查询。

五华区:http://www.kmwh.gov.cn/

盘龙区:http://pl.km.gov.cn/

官渡区:http://www.guandu.gov.cn/zfxxgkml/

西山区:http://xs.km.gov.cn/

呈贡区:http://cg.km.gov.cn/

高新区: http://www.kmhnz.gov.cn/

经开区:http://www.ketdz.gov.cn/

度假区:http://dianchi.km.gov.cn/

安宁市:http://an.km.gov.cn/xxgk/zdgzxx/

嵩明县:http://sm.km.gov.cn/

寻甸县:http://www.xd.gov.cn/

昆明市环境保护督察工作领导小组办公室

                                 2018年6月13日